日刊スポーツのニュースサイト、ニッカンスポーツ・コムのスポーツページです。



ここからこのサイトのナビゲーションです

共通メニュー

企画特集


  1. トップ
  2. 関連ニュース
  3. 写真ニュース
  4. 日程&結果
  5. メダル
  6. 金の卵たち

26日の主な結果

◆陸上
▽男子1万メートル
(1)ビリスマ・シュギ・ゲラサ(バーレーン)27分32秒72
(2)ラシド(カタール)27分33秒09
(3)マフブーブ(バーレーン)27分40秒07
(6)北村聡(日清食品グループ)28分54秒71
 
▽男子やり投げ
(1)村上幸史(スズキ浜松AC)83.15メートル
(2)朴財明(韓国)79.92メートル
(3)タルズマノフ(ウズベキスタン)79.65メートル
 
▽男子1600メートルリレー
(1)サウジアラビア 3分2秒30
(2)日本(石塚、藤光、広瀬、金丸)3分2秒43
(3)中国 3分3秒66
 
▽女子5000メートル
(1)ミミベレテ・ゲブレゲオルゲス(バーレーン)15分15秒59
(2)スリードハラン(インド)15分15秒89
(3)ラウト(インド)15分16秒54
(5)福士加代子(ワコール)15分25秒08
(8)木崎良子(ダイハツ)15分58秒85
 
▽女子400メートルリレー
(1)タイ 44秒09
(2)中国 44秒22
(3)日本(渡辺、高橋、佐野、福島) 44秒41
 
▽女子1600メートルリレー
(1)インド 3分29秒02
(2)カザフスタン 3分30秒03
(3)中国 3分30秒89
(4)日本(青木、千葉、久保倉、田中)3分31秒81
 
◆ソフトボール
▽決勝
日本 2=0001010
中国 0=0000000
 
◆バレーボール
▽男子決勝
日本
[3-1]
イラン
 
◆ハンドボール
▽女子決勝
中国
[31-22]
日本
 
▽男子3位決定戦
日本
[27-20]
サウジアラビア
 
◆飛び込み
▽男子高飛び込み決勝
(1)曹縁(中国)557.15点
(2)火亮(中国)552.50点
(3)ロマス(マレーシア)478.60点
(5)坂井丞(神奈川・麻布大渕野辺高)445.25点
(7)村上和基(上武大)414.65点
 
▽女子3メートル板飛び込み決勝
(1)何姿(中国)382.00点
(2)施廷懋(中国)359.90点
(3)徐雪茵(マカオ)287.55点
(4)中川真依(金沢学院大大学院)284.25点
(7)渋沢小哉芳(セントラルネクスト21)271.95点
 
◆レスリング
▽女子55キロ級決勝
吉田沙保里(綜合警備保障)
[2-0]
張蘭(中国)
 
▽女子72キロ級3位決定戦
浜口京子(ジャパンビバレッジ)
[フォール 2P]
■美京(韓国)
※■は「衣」のなべぶたの下に「非」
 
▽女子63キロ級敗者復活1回戦
陳萌(中国)
[フォール 1P]
西牧未央(至学館大大学院)
 
◆空手
▽男子組手84キロ級決勝
モダミビシュカエイ(イラン)
[6-2]
荒賀龍太郎(京産大)
 
▽男子組手75キロ級2回戦
モハマド(ブルネイ)
[反則勝ち]
松久功(エヌケーシー)
 
▽女子組手61キロ級決勝
○宮本優(九産大)
[7-0]
ゴパラサミー(マレーシア)
 
▽女子組手68キロ級決勝
馮蘭蘭(中国)
[延長勝ち]
本間絵美子(西濃運輸)
 
◆カヌー
▽男子スプリント・カヤックシングル200メートル決勝
(1)松下桃太郎(石川県協会)36秒279
(2)周鵬(中国)36秒938
(3)モチャロフ(ウズベキスタン)36秒994
 
▽男子スプリント・カナディアンシングル200メートル決勝
(1)李強(中国)39秒603
(2)デヤドチュク(カザフスタン)41秒056
(3)阪本直也(日体大)41秒261
 
▽男子スプリント・カヤックペア200メートル決勝
(1)日本(水本、松下)33秒058
(2)ウズベキスタン 33秒183
(3)中国 33秒466
 
▽女子スプリント・カヤックシングル200メートル決勝
(1)北本忍(富山県体協)41秒194
(2)周玉(中国)41秒229
(3)セルゲイエワ(カザフスタン)42秒220
 
▽女子スプリント・カヤックシングル500メートル決勝
(1)周玉(中国)1分48秒912
(2)セルゲイエワ(カザフスタン)1分50秒393
(3)北本忍(富山県体協)1分53秒693
 
▽女子スプリント・カヤックペア500メートル決勝
(1)中国 1分42秒993
(2)日本(北本、大村)1分44秒308
(3)カザフスタン 1分49秒577
 
◆バスケットボール
▽男子3位決定戦
イラン
[74-66]
日本
 
◆セパタクロー
▽男子ダブル準決勝
ミャンマー
[2-0]
日本
 
▽女子ダブル準決勝
中国
[2-0]
日本
 
◆新体操
▽個人総合決勝
(1)アンナ・アリャビエワ(カザフスタン)111.450
(2)トロフィモワ(ウズベキスタン)109.450
(3)孫延在(韓国)108.450
(7)山口留奈(イオン)103.200
(8)大貫友梨亜(東女体大OG)103.150
 
◆ローラースポーツ
▽男子フィギュア
(1)西木紳悟(コンドーク)338.7点
(2)葉家成(台湾)330.3点
(3)ヤマ(インド)325.8点




日刊スポーツの購読申し込みはこちら

  1. ニッカンスポーツ・コムホーム
  2. スポーツ
  3. アジア大会2010
  4. 日程&結果

データ提供

日本プロ野球(NPB):
日刊編集センター(編集著作)/NPB BIS(公式記録)
国内サッカー:
(株)日刊編集センター
欧州サッカー:
(株)日刊編集センター/InfostradaSports
MLB:
(株)日刊編集センター/(株)共同通信/STATS LLC

ここからフッターナビゲーションです