日刊スポーツのニュースサイト、ニッカンスポーツ・コムのスポーツページです。



ここからこのサイトのナビゲーションです

共通メニュー

企画特集


  1. トップ
  2. 関連ニュース
  3. 写真ニュース
  4. 日程&結果
  5. メダル
  6. 金の卵たち

25日の主な結果

◆陸上
▽男子200メートル
(1)フェミセウン・オグノデ(カタール)20秒43
(2)藤光謙司(セーレン)20秒74
(3)O・サルファ(アラブ首長国連邦)20秒83
 
▽男子400メートル障害
(1)ジョセフ・ガナパティプラッカル(インド)49秒96
(2)シャラヒリ(サウジアラビア)50秒29
(3)河北尚広(石丸製麺)50秒37
   成迫健児(ミズノ)=失格
 
▽男子800メートル
(1)サジャド・モラディ(イラン)1分45秒45
(2)ムントファゲ(イラク)1分45秒88
(3)バラ(カタール)1分46秒19
(4)横田真人(富士通)1分46秒48
 
▽男子50キロ競歩
(1)司天峰(中国)3時間47分4秒
(2)李磊(中国)3時間47分34秒
(3)森岡紘一朗(富士通)3時間47分41秒
 
▽男子十種競技
(1)ドミトリー・カルポフ(カザフスタン)8026点
(2)金建佑(韓国)7808点
(3)ブー(ベトナム)7755点
(4)右代啓祐(国士舘大大学院)7702点
 
▽女子200メートル決勝 
(1)福島千里(北海道ハイテクAC)23秒62
(2)ブー(ベトナム)23秒74
(3)フビエワ(ウズベキスタン)23秒87
(6)高橋萌木子(平成国際大)23秒97
 
▽女子100メートル障害 
(1)李蓮京(韓国)13秒23
(2)イウォニンスカヤ(カザフスタン)13秒24
(3)孫雅薇(中国)13秒27
(5)寺田明日香(北海道ハイテクAC)13秒29
   城下 麗奈(横浜市陸協) =棄権
 
▽女子400メートル障害
(1)アシュウィニ・チダナンダ・アクンジ(インド)56秒15
(2)王星(中国)56秒76
(3)久保倉里美(新潟アルビレックス)56秒83
(7)田子雅(中大)57秒35

▽女子800メートル
(1)マルガリタ・マトスコ(カザフスタン)2分0秒29
(2)チュオン(ベトナム)2分0秒91
(3)ルカ(インド)2分1秒36
(4)岸川朱里(STCI)2分3秒73
(5)久保瑠里子(デオデオ)2分4秒52
 
▽女子やり投げ決勝
(1)海老原有希(スズキ浜松AC)61.56メートル=日本新
(2)薛娟(中国)58.72メートル
(3)李玲蔚(中国)57.51メートル
 
◆ソフトボール
▽準決勝 
日本 5=0000500
台湾 0=0001001
 
◆ハンドボール
▽女子準決勝
日本
[29-28]
韓国
 
◆バスケットボール
▽男子準決勝
韓国
[55-51]
日本
 
▽女子3位決定戦
日本
[73-61]
台湾
 
◆バレーボール
▽女子5~8位決定予備戦
日本
[3-0]
モンゴル
※日本は5、6位決定戦へ
 
◆ホッケー
▽男子5、6位決定戦
中国
[2-0]
日本
 
◆ボクシング
▽男子フライ級最終順位 
(1)R・サルダー(フィリピン)
(2)常勇(中国)
(3)須佐勝明(自衛隊)
(3)マエンバム(インド)

▽女子48~51キロ級最終順位
(1)任燦燦(中国)
(2)アニー・アルバニア(フィリピン)
(3)新本 亜也(広島県連盟)
(3)マングテ(インド)
 
◆レスリング
▽男子フリースタイル120キロ級1回戦
梁磊(中国)
[2-0]
荒木田進謙(専大ク)
 
▽男子フリースタイル96キロ級3位決定戦
磯川孝生(徳山大職)
[2-0]
アナクロフ(タジキスタン)
 
▽女子48キロ級3位決定戦
坂本日登美(自衛隊)
[フォール 1P]
ヌルマトワ(キルギス)
 
◆空手
▽男子組手67キロ級3位決定戦
李志煥(韓国)
[4-0]
永木伸児(日本空手松涛連盟)
 
▽女子組手55キロ級決勝
フォン(ベトナム)
[4-3]
小林実希(帝京大)
 
◆新体操
▽個人総合予選
(1)アンナ・アリャビエワ(カザフスタン)85.250点
(2)トロフィモワ(ウズベキスタン)81.100点
(3)ペトラコワ(カザフスタン)79.950点
(5)大貫友梨亜(東女体大OG)78.450点
(7)山口留奈(イオン)76.700点
(13)穴久保璃子(イオン)74.850点
(29)小西夏生(イオン)24.750点
※大貫、山口は決勝進出
 
▽国別対抗
(1)カザフスタン 271.050点
(2)ウズベキスタン 259.350点
(3)日本 256.450点
 
◆飛び込み
▽女子高飛び込み
(1)胡亜丹(中国)436.70点
(2)汪皓(中国)426.10点
(3)パンデレラ(マレーシア)344.45点
(6)中川真依(金沢学院大大学院)291.40点
(7)辰巳楓佳(JSS宝塚)290.30点
 
▽男子3メートル板飛び込み
(1)何衝(中国)525.85点
(2)羅玉通(中国)503.15点
(3)イェオ(マレーシア)439.45点
(6)坂井丞(神奈川・麻布大渕野辺高)410.25点
(7)岡本優(筑波大)404.60点
 
◆カヌー
▽男子スプリント・カヤックシングル1000メートル決勝
(1)アハマドレザ・タレビアン(イラン)3分34秒256
(2)潘耀(中国)3分38秒160
(3)鈴木康大(滋賀レイクスターズ)3分38秒498
(3)パロル(キルギス)3分38秒498
 
▽男子スプリント・カナディアンシングル1000メートル決勝
(1)ワジム・メンコフ(ウズベキスタン)3分51秒419
(2)ナセリ(イラン)3分53秒232
(3)謝偉勇(中国)3分56秒081
(5)小梶孝行(立命大)4分8秒201
 
▽男子スプリント・カヤックペア1000メートル決勝
(1)中国 3分14秒699
(2)カザフスタン 3分16秒195
(3)日本(水本、渡辺)3分16秒523
 
▽男子スプリント・カナディアンペア1000メートル決勝
(1)ウズベキスタン 3分34秒248
(2)中国 3分34秒289
(3)カザフスタン 3分41秒399
(4)日本(阪本、安保)3分44秒181
 
▽女子スプリント・カヤックフォア500メートル決勝
(1)中国 1分34秒440
(2)ウズベキスタン 1分37秒776
(3)日本(柿崎、大村、久野、鈴木)1分39秒187
 
◆水球
▽男子3位決定戦
日本
[19-5]
韓国
 
◆カバディ
▽男子準決勝
インド
[52-17]
日本
 
◆セパタクロー
▽男子ダブル1次リーグB組
日本
[2-1]
インド
 
日本
[2-0]
中国
 
◆ローラースポーツ
▽男子フィギュア・ショートプログラム
(1)西木紳悟(コンドーク)84.9点




日刊スポーツの購読申し込みはこちら

  1. ニッカンスポーツ・コムホーム
  2. スポーツ
  3. アジア大会2010
  4. 日程&結果

データ提供

日本プロ野球(NPB):
日刊編集センター(編集著作)/NPB BIS(公式記録)
国内サッカー:
(株)日刊編集センター
欧州サッカー:
(株)日刊編集センター/InfostradaSports
MLB:
(株)日刊編集センター/(株)共同通信/STATS LLC

ここからフッターナビゲーションです