日刊スポーツのニュースサイト、ニッカンスポーツ・コムのスポーツページです。



ここからこのサイトのナビゲーションです

共通メニュー

企画特集


  1. トップ
  2. 関連ニュース
  3. 写真ニュース
  4. 日程&結果
  5. メダル
  6. 金の卵たち

18日の主な結果

◆競泳
▽男子50メートル背泳ぎ
(1)古賀淳也(スウィン埼玉)25秒08
(2)入江陵介(イトマンSS)25秒16
(3)程飛軼(中国)25秒30
 
▽男子200メートル平泳ぎ
(1)冨田尚弥(中京大)2分10秒36
(2)薛瑞鵬(中国)2分12秒25
(2)崔圭雄(韓国)2分12秒25
 
▽女子50メートルバタフライ
(1)タオ・リ(シンガポール)26秒10
(2)加藤ゆか(東京SC日)26秒27
(3)陸エイ(中国)26秒29
(8)星 奈津美(スウィン大教)27秒93
 
▽女子200メートル個人メドレー
(1)葉詩文(中国)2分9秒37
(2)王群(中国)2分12秒02
(3)崔ヘラ(韓国)2分12秒85
(4)加藤和(山梨学院大)2分14秒64
(6)藤野舞子(FBインター)2分16秒22
 
▽男子1500メートル自由形
(1)孫楊(中国)14分35秒43
(2)朴泰桓(韓国)15分1秒72
(3)張琳(中国)15分22秒03
(5)内田翔(群馬ヤクルト)15分52秒29
 
▽男子400メートルメドレーリレー
(1)日本(入江、立石、藤井、原田)3分34秒10
(2)韓国3分38秒30
(3)カザフスタン3分40秒55
 
◆卓球
▽混合ダブルス準決勝
許キン、郭エン(中国)
[4-0]
松平健太(早大)、石川佳純(ミキハウスJSC)
 
張■、姜華クン(香港)
[4-3]
福原愛(ANA)、岸川聖也(スヴェンソン)
※■は「金へんに玉」
 
▽女子ダブルス準々決勝
福原愛(ANA)、石川佳純(ミキハウスJSC)
[3-1]
金ギョンア、朴美英(韓国)
 
藤井寛子、若宮三紗子(日本生命)
[3-0]
フェン・ティアンウェイ、ワン・ユエグ(シンガポール)
 
▽女子シングルス準々決勝
福原愛(ANA)
[4-2]
ワン・ユエグ(シンガポール)
 
金ギョンア(韓国)
[4-0]
平野早矢香(ミキハウス)
 
▽男子ダブルス準々決勝
松平健太(早大)、丹羽孝希(青森山田高)
[3-2]
李廷祐、呉尚垠(韓国)
 
▽男子シングルス準々決勝
水谷隼(明大)
[4-2]
ガオ(シンガポール)
 
▽男子シングルス3回戦
馬龍(中国)
[4-2]
松平健太(早大)
 
◆バドミントン
▽混合ダブルス2回戦
張楠、趙ウン蕾(中国)
[2-1]
池田信太郎、潮田玲子(日本ユニシス)
 
▽女子シングルス準々決勝
広瀬栄理子(三洋電機)
[2-0]
ウォン・ミューチュー(マレーシア)
  
◆ボート
▽男子軽量級かじなしフォア決勝
(1)日本(佐藤、須田、片岡、大元)6分10秒14
(2)インド 6分13秒32
(3)香港 6分14秒84
 
▽男子軽量級ダブルスカル決勝
(1)中国 6分26秒37
(2)香港 6分34秒50
(3)日本(田立、小谷)6分35秒95
 
▽女子軽量級ダブルスカル決勝
(1)中国 7分13秒02
(2)日本(岩本、福本)7分18秒13
(3)韓国 7分22秒51
 
◆自転車
▽男子マウンテンバイク(クロスカントリー=43.2キロ)
(1)陳振興(香港)2時間11分33秒
(2)山本幸平(ブリヂストンアンカー)2時間11分49秒
(3)段志強(中国)2時間14分6秒595
(4)平野星矢(ブリヂストンアンカー)2時間19分49秒
 
▽女子マウンテンバイク(クロスカントリー=32.4キロ)
(1)任成遠(中国)1時間46分35秒
(2)史慶蘭(中国)1時間53分7秒
(3)片山梨絵(スペシャライズド)2時間1分15秒
(5)中込由香里(SY-Nakスペシャライズド)2時間6分10秒
 
◆射撃
▽男子ライフル3姿勢個人(120発、決勝10発)
(1)韓真燮(韓国)1269・0点(1169、100・0)
(2)金宗玄(韓国)1264・5点
(3)朱啓南(中国)1262・3点
(5)谷島緑(自衛隊)1259・5点(1165、94・5)
(10)山下敏和(自衛隊)1154点
 
▽男子センターファイアピストル団体
(1)中国 1743点
(2)韓国 1742点
(3)北朝鮮 1734点
(6)日本(堀水、秋山、小林) 1724点
 
▽男子センターファイアピストル個人(60発)
(1)朴炳択(韓国)586点
(2)劉亜東(中国)585点
(3)クマール(インド)583点
(13)堀水宏次郎(香川県警)578点
(21)秋山輝吉(宮城県警)574点
(24)小林晋(岡山県警)572点
 
◆クリケット
▽女子準決勝
パキスタン
[62-61]日本
 
◆バレーボール
▽女子2次リーグB組
日本
[3-2]
台湾
 
◆ハンドボール
▽男子1次リーグA組
日本
[54-26]
インド
 
◆ホッケー
▽男子1次リーグB組
パキスタン
[8-2]
日本
 
◆フェンシング
▽男子エペ個人準決勝
黎国介(中国)
[15-13]
西田祥吾(ネクサス)
 
◆ソフトテニス
▽男子ダブルス準々決勝
小林幸司(ミズノ)、篠原秀典(日体大大学院)
[5-3]
池龍民、李淵(韓国)
 
中堀成生、高川経生(NTT西日本広島)
[5-2]
焦暘、史博(中国)
 
▽女子ダブルス準々決勝
杉本瞳(東芝姫路)、上原絵里(ナガセケンコー)
[5-0]
権蘭熙、朴順貞(韓国)
 
大庭彩加、佐々木舞(NTT西日本広島)
[5-4]
鄭竹玲、朱■萱(台湾)
※■は「草かんむりに雲」




日刊スポーツの購読申し込みはこちら

  1. ニッカンスポーツ・コムホーム
  2. スポーツ
  3. アジア大会2010
  4. 日程&結果

データ提供

日本プロ野球(NPB):
日刊編集センター(編集著作)/NPB BIS(公式記録)
国内サッカー:
(株)日刊編集センター
欧州サッカー:
(株)日刊編集センター/InfostradaSports
MLB:
(株)日刊編集センター/(株)共同通信/STATS LLC

ここからフッターナビゲーションです