日刊スポーツのニュースサイト、ニッカンスポーツ・コムのスポーツページです。



ここからこのサイトのナビゲーションです

共通メニュー

企画特集


  1. トップ
  2. 関連ニュース
  3. 写真ニュース
  4. 日程&結果
  5. メダル
  6. 金の卵たち

16日の主な結果

◆体操
▽男子種目別ゆか
(1)張成龍(中国)15.400点
(1)金洙眠(韓国)15.400点
(3)A・クマール(インド)14.925点
(5)水鳥寿思(徳洲会)14.825点
(8)出口諒財(日体大)13.425点
 
▽男子種目別あん馬
(1)滕海浜(中国)15.375点
(2)厳明勇(中国)14.725点
(3)黄哲奎(台湾)14.700点
(4)出口 諒財(日体大)14.500点
 
▽男子種目別つり輪
(1)陳一氷(中国)16.075点
(2)厳明勇(中国)15.900点
(3)陳智郁(台湾)15.625点
(5)水鳥 寿思(徳洲会)15.100点
(7)中瀬 卓也(徳洲会)14.225点
 
▽女子種目別跳馬
(1)黄秋爽(中国)14.787点
(2)田中理恵(日体大大学院)14.237点
(3)小沢茂々子(戸田市協会)14.112点
 
▽女子種目別段違い平行棒
(1)何可欣(中国)16.425点
(2)黄秋爽(中国)15.825点
(3)鶴見虹子(朝日生命ク)14.300点
(6)田中理恵(日体大大学院)13.075点
 
◆競泳
▽男子50メートルバタフライ
(1)周嘉威(中国)23秒66
(2)岸田真幸(キングソフト)24秒13
(3)カーデ(インド)24秒31
(6)原田蘭丸(自衛隊)24秒51
 
▽男子100メートル背泳ぎ
(1)入江陵介(イトマンSS)53秒61
(2)古賀淳也(スウィン埼玉)53秒88
(3)孫暁磊(中国)54秒46
 
▽男子400メートル自由形
(1)朴泰桓(韓国)3分41秒53
(2)孫楊(中国)3分42秒47
(3)張琳(中国)3分49秒15
(4)松田丈志(コスモス薬品)3分51秒65
(5)内田翔(群馬ヤクルト)3分53秒42
 
▽男子400メートルリレー
(1)中国3分16秒34
(2)日本(藤井、原田、葛原、内田)3分16秒78
(3)韓国3分19秒02
 
▽女子50メートル自由形
(1)李哲思(中国)24秒97
(2)唐奕(中国)25秒22
(3)松本弥生(日体大)25秒67
(5)萩原智子(山梨学院大職)26秒04
 
▽女子100メートル平泳ぎ
(1)季麗萍(中国)1分6秒91
(2)鈴木聡美(山梨学院大)1分7秒43
(3)陳慧佳(中国)1分7秒98
(5)金藤理絵(東海大)1分9秒66
 
▽女子800メートルリレー
(1)中国7分51秒81
(2)日本(伊藤、上田、松本、関根)7分55秒92
(3)韓国8分7秒78
 
◆柔道
▽男子60キロ級決勝
ソビロフ(ウズベキスタン)
[合わせ技 1分50秒]
平岡拓晃(了徳寺学園職)
 
▽男子無差別級決勝
高橋和彦(新日鉄)
[内また 4分5秒]
ロダキ(イラン)
 
▽女子48キロ級決勝
呉樹根(中国)
[優勢(延長)]
福見友子(了徳寺学園職)
 
▽女子無差別級3位決定戦
田知本愛(東海大)
[大内刈り 11秒]
ソンサン(タイ)
 
◆卓球
▽混合ダブルス2回戦
松平健太(早大)、石川佳純(ミキハウス)
[3-0]
梁健華、張静宜(マカオ)
 
岸川聖也(スヴェンソン)、福原愛(ANA)
[3-2]
アチャンタ、クマレサン(インド)
 
▽男子ダブルス1回戦
荘智淵、呉志祺(台湾)
[3-2]
岸川聖也(スヴェンソン)、水谷隼(明大)
 
松平健太(早大)、丹羽孝希(青森山田高)
[3-1]
キム・チョルジン、キム・ヒョクボン(北朝鮮)
 
◆バドミントン
▽女子ダブルス2回戦
金■貞、李孝貞(韓国)
[2-0]
藤井瑞希、垣岩令佳(ルネサスSKY)
※■は「日へんに文」
 
◆ハンドボール
▽男子1次リーグA組
日本
[27-22]
中国
 
◆バレーボール
▽男子1次リーグD組
日本
[3-0]
カタール
 
◆射撃
▽女子25メートルピストル団体
(1)カザフスタン 1731点
(2)モンゴル 1725点
(3)韓国 1723点
(4)日本(森、稲田、佐藤)1721点

▽女子25メートルピストル個人(60発、決勝20発)
(1)チョ・ヨンスク(北朝鮮)785.9点
(2)森ゆかり(埼玉県協会)784.8点
(3)李浩林(韓国)782.4点
(22)稲田容子(YOKO・INADAスポーツ射撃ク)571点
(30)佐藤絹子(警視庁)563点
 
◆ホッケー
▽女子1次リーグ
日本
[3-0]
インド
 
◆ビーチバレー
▽男子1次リーグF組
朝日健太郎(フリー)、白鳥勝浩(湘南ベルマーレ)
[2-0]
ジャミール、ラビ(インド)
 
▽女子1次リーグC組
浦田聖子、西堀健実(フリー)
[2-0]
顧乃涵、張恵敏(台湾)
 
◆セパタクロー
▽男子団体1次リーグB組
日本
[2-1]
インド
 
▽女子団体1次リーグA組
インドネシア
[3-0]
日本
 
ベトナム
[3-0]
日本
 
◆自転車
▽女子2万メートルポイントレース
(1)劉馨(中国)34点
(2)黄蘊瑶(香港)27点
(3)チャンペン・ノンタシン(タイ)25点
(5)上野みなみ(鹿屋体大)10点
   萩原麻由子(サイクルベースあさひ)=途中棄権
 
◆武術
▽男子太極拳・太極剣
(1)呉雅楠(中国)19.80点
(2)グエン(ベトナム)19.32点
(3)蕭詠日(台湾)19.28点
(12)関屋賢大(大阪府連盟)18.82点
 
▽女子長拳
(1)耿暁霊(香港)9.75点
(2)ウ(ミャンマー)9.67点
(3)ジャン(インドネシア)9.66点
(3)平岡友希(大阪府連盟)9.66点
 
◆カヌー
▽男子スラローム・カナディアンペア決勝
(1)中国A 99.96点
(2)中国B 113.58点
(3)ウズベキスタン 115.46点
(5)日本(長尾、三馬)132.64点
 
▽女子スラローム・カヤックシングル決勝
(1)鄒映影(中国)105.72点
(2)李晶晶(中国)106.37点
(3)山田亜沙妃(新潟県体協)113.99点
 
◆ボクシング
▽男子ライトウエルター級1回戦
カーン(パキスタン)
[判定]
川内将嗣(自衛隊)




日刊スポーツの購読申し込みはこちら

  1. ニッカンスポーツ・コムホーム
  2. スポーツ
  3. アジア大会2010
  4. 日程&結果

データ提供

日本プロ野球(NPB):
日刊編集センター(編集著作)/NPB BIS(公式記録)
国内サッカー:
(株)日刊編集センター
欧州サッカー:
(株)日刊編集センター/InfostradaSports
MLB:
(株)日刊編集センター/(株)共同通信/STATS LLC

ここからフッターナビゲーションです