日刊スポーツのニュースサイト、ニッカンスポーツ・コムのスポーツページです。



ここからこのサイトのナビゲーションです

共通メニュー

企画特集


  1. トップ
  2. 関連ニュース
  3. 写真ニュース
  4. 日程&結果
  5. メダル
  6. 金の卵たち

15日の主な結果

◆競泳
▽男子50メートル自由形
(1)呂志武(中国)22秒37
(2)岸田真幸(キングソフト)22秒45
(3)原田蘭丸(自衛隊)22秒84
 
▽男子100メートル平泳ぎ
(1)立石諒(NECグリーン)1分0秒38
(2)ポリア(コフカザフスタン)1分1秒03
(3)王帥(中国)1分1秒71
(4)北島康介(日本コカ・コーラ)1分1秒85
 
▽男子200メートル背泳ぎ
(1)入江陵介(イトマンSS)1分55秒45
(2)張豊林(中国)1分57秒53
(3)程飛軼(中国)1分58秒93
 
▽男子800メートルリレー
(1)中国7分7秒68
(2)日本(小堀、内田、葛原、松田)7分10秒39
(3)韓国7分24秒14
 
▽女子50メートル背泳ぎ
(1)高暢(中国)27秒45
(2)寺川綾(ミズノ)27秒86
(3)徐田龍子(中国)28秒14
(4)酒井志穂(ブリヂストン)28秒17
 
▽女子200メートルバタフライ
(1)焦劉洋(中国)2分5秒79
(2)星奈津美(スウィン大教)2分7秒96
(3)崔ヘラ(韓国)2分8秒39
(4)加藤ゆか(東京SC)2分9秒82
 
▽女子400メートル自由形
(1)邵依◇(中国)24分5秒58
(2)劉京(中国)24分8秒89
(3)徐娟■(韓国)24分14秒50
(4)藤野舞子(FBインター)24分15秒17
※◇は「雨かんむりに文」
※■は「争の旧字体の右に頁」
 
◆体操
▽女子個人総合
(1)■禄(中国)58.400
(2)黄秋爽(中国)58.050
(3)田中理恵(日体大大学院)54.850
(6)大島杏子(朝日生命ク)52.350
※■は「目へんに圭」
 
▽男子個人総合
(1)滕海浜(中国)91.100
(2)呂博(中国)89.850
(3)水鳥寿思(徳洲会)89.700
(6)中瀬卓也(徳洲会)88.050
 
◆柔道
▽男子73キロ級決勝
秋本啓之(了徳寺学園職)
[優勢(延長)]
王己春(韓国)
 
▽男子66キロ級3位決定戦
森下純平(筑波大)
[内また 2分47秒]
イキバエフ(カザフスタン)
 
▽女子57キロ級決勝
松本薫(フォーリーフジャパン)
[優勢]
金ジャンディ(韓国)
 
▽女子52キロ級決勝
中村美里(三井住友海上)
[合わせ技 5分]
モンフバートル(モンゴル) 
 
◆卓球
▽男子団体準決勝
中国
[3-0]
日本
 
◆テニス
▽男子団体準決勝
ウズベキスタン
[2-1]
日本
 
▽女子団体準決勝
台湾
[2-1]
日本
 
◆ソフトテニス
▽混合ダブルス準々決勝
韓佳玲、劉家綸(台湾)
[5-3]
中本圭哉(早大)、杉本瞳(東芝姫路)
 
鄭竹玲、李佳鴻(台湾)
[5-4]
佐々木舞(NTT西日本広島)、篠原秀典(日体大大学院)
 
◆ビーチバレー
▽女子1次リーグB組
田中姿子(エコ計画)、溝江明香(産業能率大)
[2-0]
アリアンカ、マリアナ(東ティモール)
 
▽女子1次リーグC組
浦田聖子、西堀健実(フリー)
[2-0]
ユパ、クルナ(タイ)
 
◆クリケット
▽女子1次トーナメントB組2回戦
バングラデシュ
[111-57]
日本
 
◆ホッケー
▽男子1次リーグB組
日本
[3-1]
バングラデシュ
 
◆射撃
▽ラピッドファイアピストル個人(60発、決勝20発)
(1)李越宏(中国)782.8点
(2)ハ(ベトナム)779.7点
(3)張健(中国)778.2点
(6)秋山輝吉(宮城県警)773.5点
 
▽男子ラピッドファイアピストル団体
(1)中国 1745点
(2)韓国 1728点
(3)ベトナム 1718点
 
▽女子ライフル伏射個人(60発)
(1)王成意(中国)595点
(2)ドフグン(カザフスタン)592点
(3)岩田聖子(日立情報システムズ)592点
(19)中村結花(堀場製作所)584点
(40)古野本真希(日立情報システムズ)576点
※2、3位は中心圏の的中数による
 
▽女子ライフル伏射団体
(1)韓国 1775点
(2)タイ 1763点
(3)中国 1760点
(6)日本(岩田、中村、古野本)1752点
 
◆重量挙げ
▽女子58キロ級
(1)李雪英(中国)238キロ(スナッチ105、ジャーク133)
(2)パク・ヒョンスク(北朝鮮)232キロ
(3)チョン・チュンミ(北朝鮮)225キロ
(10)橋田麻由(金沢学院大職)201キロ(90=日本新、111)
 
◆ボウリング
▽男子シングルス(6ゲーム)
(1)エンゲルベルト・リベラ(フィリピン)1414点
(2)ルゲーバ(クウェート)1404点
(3)オング(フィリピン)1390点
(17)和田翔吾(九州共立大)1325点
(26)佐々木智之(プリンスホテル)1283点
(30)高橋俊彦(昭和コンクリート工業)1278点
(50)武本真明(パレ・フタバ)1212点
(52)藤井信人(とうきゅうチェーン)1209点
(66)山下知且(長崎鶴洋高職)1189点
 
◆武術
▽男子南拳・南棍
(1)黄光源(中国)19.73点
(2)賀敬徳(香港)19.40点
(3)ファン(ベトナム)19.33点
(7)中田光紀(東京都連盟)19.10点
 
▽女子太極拳・太極剣
(1)チャイ・フォンイン(マレーシア)19.36点
(2)宮岡愛(神奈川県連盟)19.34点
(3)温青倪(台湾)19.33点




日刊スポーツの購読申し込みはこちら

  1. ニッカンスポーツ・コムホーム
  2. スポーツ
  3. アジア大会2010
  4. 日程&結果

データ提供

日本プロ野球(NPB):
日刊編集センター(編集著作)/NPB BIS(公式記録)
国内サッカー:
(株)日刊編集センター
欧州サッカー:
(株)日刊編集センター/InfostradaSports
MLB:
(株)日刊編集センター/(株)共同通信/STATS LLC

ここからフッターナビゲーションです