日刊スポーツのニュースサイト、ニッカンスポーツ・コムのスポーツページです。



ここからこのサイトのナビゲーションです

共通メニュー

企画特集


  1. トップ
  2. 関連ニュース
  3. 写真ニュース
  4. 日程&結果
  5. メダル
  6. 金の卵たち

13日の主な結果

◆競泳
▽男子200メートルバタフライ
(1)松田丈志(コスモス薬品)1分54秒02
(2)坂田龍亮(セントラルスポーツ)1分55秒23
(3)陳寅(中国)1分55秒29
 
▽男子400メートル個人メドレー
(1)堀畑裕也(日体大)4分13秒35
(2)黄朝升(中国)4分13秒38
(3)高桑健(自衛隊)4分16秒42
 
▽女子200メートル自由形
(1)朱倩蔚(中国)1分56秒65
(2)唐奕(中国)1分57秒08
(3)伊藤華英(セントラルスポーツ)1分58秒24
(4)上田春佳(東京SC)1分59秒42
 
▽女子50メートル平泳ぎ
(1)王然迪(中国)31秒04
(2)趙瑾(中国)31秒13
(3)鈴木聡美(山梨学院大)31秒52
(7)金藤理絵(東海大)32秒85
 
▽女子100メートルバタフライ
(1)焦劉洋(中国)57秒76
(2)タオ・リ(シンガポール)58秒24
(3)加藤ゆか(東京SC)58秒46
(6)星奈津美(スウィン大教)59秒87
 
▽女子400メートルメドレーリレー
(1)中国3分57秒80
(2)日本(寺川、鈴木、加藤、上田)3分58秒24
(3)香港4分6秒83
 
◆柔道
▽男子100キロ級決勝
黄橲太(韓国)
[袖釣り込み腰 2分]
穴井隆将(天理大職)
 
▽男子100キロ超級3位決定戦
上川大樹(明大)
[合わせ技]
イグボロフ(タジキスタン)
 
▽女子78キロ級決勝
鄭敬美(韓国)
[袖釣り込み腰 4分13秒]
緒方亜香里(筑波大)
 
▽女子78キロ超級決勝
杉本美香(コマツ)
[優勢(延長)]
秦茜(中国)
 
◆射撃
▽男子50メートルピストル個人
(1)蒲■峰(中国)661.5点
(2)秦鍾午(韓国)659.5点
(3)松田知幸(神奈川県警)653.7点
(4)堀水宏次郎(香川県警)649.6点
(5)小林晋(岡山県警)555点
※■は王ヘンに其
 
▽男子50メートルピストル団体
(1)韓国1679点
(2)中国1671点
(3)日本(堀水、松田、小林)1667点
 
▽男子エアライフル個人
(1)朱啓南(中国)702.0点
(2)ナランゲ(インド)700.7点
(3)金起元(韓国)700.0点
(8)山下敏和(自衛隊)693.9点
(19)谷島緑(自衛隊)587点
 
▽女子エアライフル個人
(1)易思玲(中国)504.9点
(2)武柳希(中国)502.8点
(3)モハメド・タイビ(マレーシア)501.8点
(13)古野本真希(日立情報システムズ)395点
(25)岩田聖子(日立情報システムズ)391点
(26)中村結花(堀場製作所)391点
 
▽女子エアライフル団体
(1)中国 1194点
(2)イラン 1192点
(3)ウズベキスタン 1182点
(6)日本(古野本、岩田、中村)1177点
 
◆トライアスロン
▽女子(51.5キロ=スイム1.5キロ、バイク40キロ、ラン10キロ)
(1)足立真梨子(トーシンパートナーズ・チームケンズ)2時間5分44秒59
   (スイム19分35秒、バイク1時間8分27秒、ラン35分37秒)
(2)土橋茜子(トーシンパートナーズ・チームケンズ)2時間6分31秒56
   (19分37秒、1時間8分27秒、36分24秒)
(3)張允貞(韓国)2時間7分52秒50
 
◆卓球
▽男子団体1次リーグC組
日本
[3-0]
ネパール
 
日本
[3-2]
香港
 
▽女子団体1次リーグA組
日本
[3-0]
タジキスタン
 
中国
[2-0]
日本
  
◆バドミントン
▽男子団体1回戦
日本
[3-0]
モンゴル
 
▽女子団体準々決勝
タイ
[3-1]
日本
 
◆テニス
▽男子団体2回戦
日本
[3-0]
香港
 
◆ハンドボール
▽男子1次リーグA組
カタール
[33-27]
日本
 
◆ホッケー
▽女子1次リーグ
日本
[4-1]
カザフスタン
 
◆クリケット
▽女子1次トーナメントB組1回戦
日本
[64-62]
ネパール
 
◆ソフトテニス
▽男子団体1次リーグA組
日本
[3-0]
ラオス
 
日本
[2-1]
中国
 
日本
[3-0]
モンゴル
 
▽女子団体1次リーグB組
日本
[3-0]
フィリピン
 
日本
[3-0]
北朝鮮
 
日本
[3-0]
台湾
 
◆重量挙げ
▽男子56キロ級
(1)呉景彪(中国)285キロ(スナッチ133=大会新、ジャーク152)
(2)チャ・クムチョル(北朝鮮)276キロ
(3)セティアディ(インドネシア)271キロ
(7)山田政晴(群馬綜合ガードシステム)251キロ(106、145)
 
◆自転車
▽女子500メートルタイムトライアル
(1)李慧詩(香港)33秒945
(2)郭爽(中国)34秒152
(3)蕭美玉(台湾)35秒440
(6)前田佳代乃(鹿屋体大)36秒033
 
◆体操
▽男子団体
(1)中国368.500
(2)日本357.500
(3)韓国352.950
 
◆武術
▽男子長拳
(1)袁暁超(中国)9.78点
(2)市来崎大祐(大阪府連盟)9.72点
(3)ペイガンバリ(イラン)9.70点
 
◆ダンススポーツ
▽スタンダード・ワルツ
(1)沈宏、梁瑜潔(中国)
(2)石原正幸、久保斐美(ブルボン)
(3)趙尚暁、李世熙(韓国)
 
▽スタンダード・タンゴ
(1)沈宏、梁瑜潔(中国)
(2)南相雄、宋イナ(韓国)
(3)小嶋みなと、盛田めぐみ(神奈川県連盟)
 
▽スタンダード・スローフォックストロット
(1)呉稚安、雷瑩(中国)
(2)南相雄、宋イナ(韓国)
(3)貫名強、柴原まりこ(ソピア)
 
▽スタンダード・クイックステップ
(1)楊超、譚軼凌(中国)
(2)石原正幸、久保斐美(ブルボン)
(3)李相■、金恵仁(韓国)
※■は王へんに民
 
▽ラテン5種目総合
(1)石磊、張白羽(中国)
(2)久保田弓椰(北海道連盟)久保田蘭羅(北海道・旭川実高)
(3)金大東、兪恵淑(韓国)




日刊スポーツの購読申し込みはこちら

  1. ニッカンスポーツ・コムホーム
  2. スポーツ
  3. アジア大会2010
  4. 日程&結果

データ提供

日本プロ野球(NPB):
日刊編集センター(編集著作)/NPB BIS(公式記録)
国内サッカー:
(株)日刊編集センター
欧州サッカー:
(株)日刊編集センター/InfostradaSports
MLB:
(株)日刊編集センター/(株)共同通信/STATS LLC

ここからフッターナビゲーションです